"Укрпошта" выплатила в государственный бюджет Украины 48,6 млн грн дивидендов по итогам 2021 года, сумма отчислений составляет 30% от чистой годовой прибыли, которая, согласно оперативным данным, составила 162 млн грн.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В "Укрпоште" отмечают, что за 2021 год компания получила 11,1 млрд грн чистого дохода, что на 21% больше, чем в 2020 году. При этом в бюджеты и государственные целевые фонды уплачено 3,2 млрд грн налогов и сборов, взносов и обязательных платежей.

"Наши результаты за прошлый год, как и прибыль в 2019 и 2020 годах, дали возможность накопить определенные резервы, которые очень пригодились во время войны. Поэтому "Укрпошта" работает и платит в бюджет государства соответствующие дивиденды, а также выполняет обязательства перед работниками и партнерами", - отметил генеральный директор "Укрпошты" Игорь Смелянский.

При этом он отметил, что, несмотря на все сложности, компания уже готовится вернуться к амбициозным, но привычным почтовым планам по строительству новых автоматизированных сортировочных центров, обеспечению 100% цифровизации страны и предоставлению полного спектра банковских услуг для каждого жителя.

Успехи 2021 года в компании связывают, в первую очередь, с ростом ключевого и наиболее перспективного направления работы - посылочного бизнеса. Так, за год доходы от доставки внутренних и международных отправлений в 2021 году увеличились на 46,5%.

Отмечается, что объем внутренних посылок за год в целом вырос на 30%, а отдельно по корпоративному бизнесу - на 99%. В то же время увеличился объем и доходы по другим основным направлениям бизнеса. В частности, доходы от переводов выросли на 10%, платежей - на 31%.

"В феврале 2022 года объявление активной фазы войны со стороны россии усложнило работу бизнеса всей страны, и "Укрпошты" в частности. Однако уже через две недели в компании констатируют осторожную, но положительную динамику, фиксируют постепенное обновление объемов. Особый спрос наблюдается на доставку товаров украинских предпринимателей за пределы страны, которая стала возможной с первых дней военного положения благодаря своевременному пересмотру логистических маршрутов и удачному сотрудничеству с почтами мира в рамках Всемирного почтового союза…Значительную долю в работе компании занимает вопрос доставки гуманитарной помощи и поддержки государственных программ по перевозке грузов в критические регионы и эвакуации бизнеса с востока страны", - говорится в сообщении.

По данным "Укрпошты", как и в прошлом году, большую часть расходов компании составляет заработная плата. В целом расходы на оплату труда за год с начислениями сотрудникам составляют 70% от общих расходов и составили в 2021 году 7,6 млрд грн, что на 17% больше по сравнению с 2020 годом. За 2021 год средняя зарплата сотрудников в эквиваленте полной занятости выросла на 18% до 10 171 грн.

"Укрпошта" продолжает своевременно и в полном объеме выплачивать заработную плату, в несколько раз увеличила оклады работающим в особо опасных зонах, а также финансово поддерживает тех, кто так или иначе пострадал от варварского вторжения россии", - добавили в компании.