Немецкий производитель грузовых автомобилей и автобусов MAN с 14 марта остановил работу двух своих предприятий - в Мюнхене и Кракове.

Причиной является прекращение поставок электрических проводов, которые выпускались на украинских заводах, сообщает ЦТС со ссылкой на Reuters.

На трех других предприятиях MAN (в Нюрнберге, Зальцгиттере и Витлихе) объемы производства сокращены.

Отмечается, что вторжение России в Украину привело к нехватке жгутов проводов. Для каждого автомобиля используется до 5 км проводов, уникальных для каждой модели.

"Это грозит потерей производства грузовиков на несколько недель и массовым сокращением производства во втором квартале", - говорится в заявлении MAN в среду.

В MAN заявили, что потребуется несколько месяцев, чтобы заменить украинские производства жгутов проводов для грузовых автомобилей производствами из других стран.

Кроме того, автомобилестроителем было принято решение прекратить расходы на некритическую для бизнеса деятельность, ввести мораторий на прием на работу и сократить рабочие часы сотрудников.

"Это означает, что до 11 000 сотрудников MAN в Германии в пиковые периоды будут работать по сокращенному графику", - говорится в сообщении. К сотрудникам в других странах будут применяться правила конкретной страны.

Компания также предложила клиентам возможность отменить их заказы, поскольку не может уложиться в оговоренные сроки доставки. Новые заказы клиенты могут размещать на новых условиях.

В MAN заявили, что сокращение поставок затронуло производство грузовиков, но существенно не повлияло на производство автобусов.

Читайте также Wartsila и MAN приостановили бизнес с рф