Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков заявил, что ключевая задача МИУ - обеспечить аграрный бизнес всем необходимым для начала посевной кампании, пишет ЦТС.

По его словам, посевная началась во всех частях страны, где не ведутся активные боевые действия и главная задача - обеспечить стабильную логистику техники и запчастей к ней, удобрений, горючего и тому подобное.

"Есть некоторые сложности на отдельных маршрутах, однако в целом можем говорить о том, что мы способны обеспечить аграрный бизнес всем необходимым для старта весенней посевной кампании. Мы знаем, что у некоторых хозяйств есть проблемы с лизингодателями и страховыми компаниями. Здесь готовим конкретные решения по кооперации с Минэкономики и МинАПК", - подчеркнул Кубраков.

Также в МИУ работают над вопросом экспорта сельскохозяйственной продукции, ведь из-за войны и временной блокировки морских портов выходы Украины на международные рынки сузились.

"Обычно фермеры оставляют часть урожая весной, ведь в этот период его можно продать по более выгодным ценам. Мы переориентируем экспорт аграрной продукции на мощности железной дороги. Параллельно повышаем общий уровень контейнеризации грузовой системы "Укрзализныци", - подчеркнул министр инфраструктуры.

Кубраков добавил, что министерство находится в постоянном контакте с World Central Kitchen - неправительственной организацией, занимающейся поставкой продуктов в регионы, где наблюдается гуманитарный кризис.

"#ChefsForUkraine - это их волонтерская инициатива, уже работающая в 21 городе Украины. Мы договорились о том, что будем максимально содействовать их работе, в частности по вопросу логистики продовольствия. Будем координироваться с таможней для того, чтобы еще больше ускорить процессы поставки гуманитарной помощи в Украину", - подытожил он.