Государственное агентство мелиорации и рыбного хозяйства Украины призвало международные организации ввести санкции против рыбной отрасли страны-агрессора рф, так как их экономическая, логистическая и научная изоляция продемонстрирует недопустимость пренебрежения ею нормами международного права и будет способствовать достижению мира в Украине.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Соответствующие обращения Госрыбагентство направило ряду ключевых международных организаций по управлению рыболовством от имени Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Так, Госрыбагентство призвало Секретариат Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES) запретить импорт из рф осетровых видов рыб и их икры.

Кроме того, ведомство призвало лишить рф права голоса в Организации по рыболовству в Северо-Западной части Атлантического океана (ОРСЗАО) и Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (КСМЖРА). Членам организаций предлагается прекратить бункеровку и перегрузку рыбы с судов под флагом россии, заход таких плавсредств в порты членов организаций и предоставление им любых услуг, а также запрет ввоза рыбы и рыбопродукции из рф.

Госрыбагентство призвало Генеральную Комиссию по рыболовству в Средиземноморье (ГКРС) полностью прекратить сотрудничество с рф и признать ее государством, осуществляющим нелегальный промысел в украинских водах Черного моря в районе Автономной Республики Крым. У ГКРС также просят запретить работу российских рыболовных судов в водах Мирового океана и торговлю рыбой и рыбопродукцией из рф.

"Рыбное хозяйство россии, как и другие отрасли экономики, обеспечивают свой вклад в поддержку агрессивных действий россии в Украине, поэтому основной целью является распространение комплекса санкций, уже введенных международным сообществом, на ее рыболовную отрасль", - указано в сообщении ведомства.

Госрыбагентство подчеркнуло, что призывает к полной экономической, логистической и научной изоляции страны-агрессора, и надеется на решительные действия международного сообщества, которые покажут правящему режиму рф недопустимость пренебрежения общепризнанными нормами международного права и будет способствовать достижению мира в Украине.