Немецкая транспортно-логистическая группа Hamburger Hafen und Logistik AG (HHLA) на своем официальном сайте сообщила 11 марта, что на терминалах в Гамбурге в ограниченном объеме возобновила обработку контейнеров, направляющихся в россию.

Как пишет ЦТС со ссылкой на сообщение HHLA, условием обработки таких контейнеров является подтвержденная дальнейшая их транспортировка и подтверждение, что содержимое контейнеров не подпадает под санкции, введенные против россии после нападения на Украину.

Проверка и решение о том, подпадают ли перевозимые товары под действующие санкции, возлагаются на немецкую таможню и Федеральное управление экономики и экспортного контроля. Для этого HHLA находится в тесном контакте с таможней и своими клиентами.

Отметим, что HHLA приостанавливала обработку российских грузов в начале марта. Тогда в компании заявляли, что "HHLA следует примеру операторов терминалов в других европейских портах".

Напомним, что в Одесском порту работает дочернее предприятие холдинга HHLA - ДП "КТО". В 2020 году HHLA создала в Украине компанию-оператора железнодорожных контейнерных перевозок под названием "Украинская интермодальная компания" (UIC).

Читайте также Maersk прекратит судозаходы в российские порты