Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отметил важную роль "Укрзализныци", которую она играет в период войны, осуществляя эвакуацию граждан и перевозя необходимые грузы и продукты для населения и армии.

Как пишет ЦТС, премьер-министр также проинформировал, что АО УЗ будет иметь стабильную финансовую поддержку со стороны государства и в этом месяце правительство выделило компании дополнительно 18 млрд грн финансирования.

"Укрзализныця" уже имеет расширенный функционал по координации, сбору, обработке и осуществлению перевозок гуманитарной помощи, обеспечению бесплатной эвакуации граждан и перевозке имущества. А с сегодняшнего дня начинает выполнять еще одну важную функцию - создание стратегического запаса пищевых продуктов по всей Украине", - написал накануне Шмыгаль в Телеграм.

"Речь идет как о закупке наиболее важных продуктов, так и о вывозе этой продукции по регионам. Наша цель - создать минимум месячный запас продуктов питания, а также обеспечить таким запасом каждого украинца в зоне проведения боевых действий", - уточнил премьер.

Напомним, ранее УЗ предложила свои производственные мощности в центральной и западной Украине для релокации предприятий с востока страны.