Решение датской A.P. Moller-Maersk A/S о прекращении работы с россией будет дорогостоящим, однако является абсолютно верным как с моральной точки зрения, так и с финансовой.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс, об этом заявил глава совета директоров компании Джим Хагеманн Снабе в интервью агентству Bloomberg.

"Россию ждут трудности в течение многих, многих лет", - сказал Снабе. Стране-агрессору, по его мнению, придется столкнуться со сложностями и в долгосрочной перспективе, поскольку бывшие торговые партнеры находят альтернативу российским энергоносителям и пшенице.

Уход Maersk из россии будет "дорогостоящим" для компании, однако это имеет смысл, поскольку экономика страны не будет расти "очень долгое время", заявил Снабе.

"Это решение, основанное на моральном аспекте, однако также является верным с финансовой точки зрения на долгосрочную перспективу, - сказал он. - Maersk имеет большой опыт того, как справляться с кризисами, поскольку компания делала это много раз за свою историю".

Напомним, Maersk, на долю которой приходится порядка 17% глобальных контейнерных перевозок, объявила о намерении продать доли в четырех российских портах в связи с российским военным вторжением в Украину, а также прекратила принимать заказы на перевозку контейнеров в россию и из рф.

Тем не менее, компания выполнит еще несколько судозаходов в российские порты до конца апреля. "Мы ожидаем, что нам потребуется время до конца апреля, чтобы так или иначе вывезти все контейнеры (из загруженных портов Европы)", - пояснили в Maersk. Также компания хочет вывезти из рф свои пустые контейнеры.