Компания "Интерпайп" уведомила держателей пятилетних еврооблигаций Interpipe Holdings plc на 300 млн долл., выпущенных под ставку 8,375% годовых, о снижении доходов из-за остановки производства вследствие военных действий в Украине.

Согласно сообщению компании, на которое ссылается Интерфакс-Украина, она раскрывает информацию о некоторых существенных событиях, влияющих на компанию и ее дочерние предприятия.

"24 февраля 2022 года российская федерация начала военное вторжение в Украину. На сегодняшний день идут активные действия вокруг нескольких крупных украинских городов, в том числе Киева, Чернигова, Сум, Харькова, Херсона, Николаева, Мариуполя и других населенных пунктов на севере, юге и востоке страны. Число пострадавших, как гражданских, так и военных, увеличивается, и Украина продолжает страдать от нанесения значительного ущерба инфраструктуре", - констатируется в уведомлении.

При этом отмечается, что первостепенным приоритетом компании является безопасность сотрудников, вторым приоритетом является сохранение активов и непрерывность бизнеса. На дату настоящего объявления, основные производственные активы "Интерпайпа", включая электросталеплавильный завод "Днепросталь", производственные мощности НТЗ и "Нико Тьюб" непосредственно не пострадали от военных действий и остались неповрежденными.

В то же время констатируется, что "ситуация постоянно меняется и остается неопределенной, и нельзя быть уверенным, что так и будет". Производство на предприятиях "Интерпайпа" было приостановлено: с целью снижения рисков безопасности для сотрудников и предоставления им возможности остаться или переехать в более безопасные районы и регионы. Также производство приостановлено из-за стремления свести к минимуму риски разрушения имущества и оборудования в военное время.

В уведомлении отмечается, что в настоящее время закупочные и логистические возможности по всей Украине отсутствуют, а также нет возможности экспортировать продукцию через Одесский морской порт, который являлся основным экспортным узлом компании.

Группа продолжит анализировать влияние продолжающихся военных действий и будет информировать об этом в дальнейшем, когда это возможно, и делать это по мере необходимости.