"Метинвест", ДТЭК и Фонд Рината Ахметова совместно оказывают помощь украинцам, пострадавшим в результате нападения РФ на Украину. В частности, было принято решение взять на себя миссию по доставке гуманитарной помощи.

Как информируют в "Метинвесте", в Польше развернули хаб, в котором собирается помощь со всего мира и доставляется в Украину. Первые 80 тонн товаров первой необходимости уже направляются в Украину.

В грузе, который отправляется в Запорожье, - вода, крупы, макаронные изделия, чай и кофе, каши и супы быстрого приготовления. Помощь поступает из разных стран, сортируется по принадлежности и будет партиями отправляться в те регионы, где ее ждут больше всего.

Помощь доставляется из Нидерландов, Румынии, Германии, стран Балтии, Польши и Италии. Компания открыта к партнерству и приглашает всех, кто хочет и может помочь Украине. Контакт для обратной связи: Егор Пономаренко, +38(067) 5100 167, [email protected].

Этот проект не предусматривает индивидуальные разовые пожертвования, а лишь масштабную гуманитарную помощь. Волонтеры сейчас могут принимать его только крупными партиями: в формате груза, упакованного на европоддонах 120х80 см, или в контейнерах с доставкой на терминал.

На базе "Запорожстали" создан гуманитарный координационный центр, куда будет доставляться груз из ЕС. Далее он будет распределяться по направлениям в зависимости от потребностей.

Сейчас гуманитарный груз прежде всего необходим Мариуполю.