АО "Укрзализныця" приняло решение отменить закупку 80 электропоездов для пассажирских перевозок общей стоимостью 31,5 млрд грн.

Об этом, как пишет ГМК Центр, свидетельствует соответствующая информация в системе публичных закупок Prozorro.

Аукцион должен был состояться 16 марта. Решение об отмене торгов приняли 9 марта 2022 года. Причиной отмены УЗ называет невозможность выполнения закупки вследствие обстоятельств непреодолимой силы.

Очевидно, такое решение было принято из-за военного вторжения россии в Украину и необходимости направить финансовые ресурсы на другие нужды. Кроме того, вероятный победитель торгов - швейцарская компания Stadler - решила, очевидно, продолжить свою работу на рынке страны-агрессора, поскольку заявлений об уходе с рынков россии и беларуси она не обнародовала.

ЦТС уже обращался в компанию Stadler с просьбой прокомментировать их дальнейшие действия на российском рынке и в беларуси в условиях войны, развязанной этими странами. Комментарий от Stadler пока получен не был.

9 марта АО "Укрзализныця" призвала швейцарского производителя подвижного состава приостановить деятельность в РФ и беларуси.