Министерство транспорта РФ направило письмо капитанам российских морских портов с рекомендацией капитанам судов под российским флагом, а также капитанам судов под иностранным флагом, находящимся в собственности или владении резидентов россии, избегать захода в территориальные воды и морские порты Великобритании, Канады, стран ЕС и других присоединившихся к санкциям против РФ стран.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на ГМК Центр.

Кроме того, сообщается, что Международная морская организация (IMO) 10-11 марта в дистанционной форме проведет внеочередное заседание своего Совета для рассмотрения последствий для судоходства в Черном и Азовском морях.

Напомним, что 1 марта депутаты Европарламента одобрили резолюцию, в которой призвали усилить санкционное давление на россию. Резолюцией среди прочего предложено закрыть порты ЕС для судов, направляющихся в РФ или из этой страны, принадлежащих российским гражданам или зарегистрированных в россии.

Литва, Латвия и Эстония хотят запретить входить в свои порты российским торговым судам, не дожидаясь общего решения стран ЕС по этому вопросу. Канада уже закрыла свои воды и порты для принадлежащих РФ или зарегистрированных в стране-агрессоре судов. А самой первой это сделала Великобритания.