Автоконцерн "АвтоВАЗ" с 5 марта приостановит производство автомобилей на своем заводе в Тольятти на неопределенный срок из-за недостатка компонентов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Ведомости.

Точный срок простоя пока не ясен - изначально шла речь о нескольких днях, но с учетом текущей ситуации загадывать очень сложно, говорит один из источников в компании.

Известно о приостановке конвейера в Тольятти и одному из крупных региональных дилеров Lada. По его словам, понимание по отгрузкам машин в марте есть, но что будет в апреле, неизвестно.

"Блоков от Bosch (ключевой поставщик микроэлектроники для "АвтоВАЗа") может не быть. Боюсь, что они могут приостановить производство в России", - отмечает дилер Lada.

Европейские компании с начала войны РФ в Украине и последовавших санкций США и Евросоюза сокращают сотрудничество с российскими партнерами. Немецкий акционер "Камаза" - Daimler AG (владеет 15%) сообщил о приостановке сотрудничества с российской компанией, писала немецкая газета Handelsblatt. Daimler не будет поставлять комплектующие в Россию и производить грузовики в рамках паритетного СП с "Камазом" - "ДК рус", сообщало издание.

Среди тех, кто уже объявил о приостановке отгрузок и/или производства автомобилей в РФ - Volkswagen Group Rus (Audi, Volkswagen, Skoda, Porsche, Lamborghini, Bentley и мотоциклы Ducati), General Motors (Chevrolet и Cadillac), Jaguar Land Rover, BMW, Renault, Hyundai, Toyota и Lexus.

Допускает приостановку производства ввиду задержек в поставках комплектующих Nissan.