Украинские моряки призывают помочь Украинскому государству, противостоящему российской военной агрессии, финансово, а моряков - отказаться идти в российские порты и бойкотировать грузы в РФ и из РФ.

Как пишет ЦТС, об этом, в частности, говорит в своем обращении капитан дальнего плавания Алексей Лучино.

"15% мирового офицерского состава - украинские моряки. Когда мы продолжаем свою работу, наши семьи обстреливаются, наши дети прячутся в подвалах. Мы получаем письма поддержки, но этого мало. Я бы даже назвал это абсолютным бездействием. Прошу вас всех помочь моему государству! Создавайте фонды помощи армии и фонды поддержки и восстановления Украины. Верю в нашу страну и армию. Слава Украине!", - заявил он.

Также от имени украинских моряков он обратился к коллегам из всего мирового флота с призывом бойкотировать грузы в Россию и из России.

"После порта выгрузки у нас планировался порт загрузки - российский порт. Я отказался идти туда. Есть два варианта - или меня заменят, или фрахтователь не пойдет в этот российский порт. Это личное дело каждого, но, надеюсь, на ваш здравый смысл, ум, и верю в мою страну", - добавил украинский капитан.

Бывший замминистра инфраструктуры Украины Виктор Довгань также предлагает блокировать российские порты. "Блокировка портов по принципу оккупированного Крыма и всех российских судовладельцев санкциями остановит экспорт пшеницы, металла и химудобрений из портов (РФ). Это хороший удар по рублю и экономике РФ в целом", - отметил Довгань.

Напомним, ранее российские агрессоры захватили в Черном море два украинских торговых судна и поисково-спасательное судно.