Российские военные захватили 26 февраля в Черном море два украинских торговых судна с гражданскими экипажами - танкер и балкер.

Как пишет ЦТС, об этом сообщила Госпогранслужба Украины.

Танкер "Афина", находясь в территориальном море Румынии, в 22 милях от острова Змеиный, получил открытым каналом связи и безопасности судоходства команду подойти к военному кораблю РФ для проведения досмотра. Об этом судовладелец танкера "Афина" немедленно сообщил во все компетентные органы в Украине.

Между тем, отслеживая движение судов в данном районе, морские пограничники зафиксировали факт резкого и нелогичного изменения курса еще одним судном под украинским флагом. Сухогруз "Принцесса Николь" из румынских вод также направлялся к острову Змеиный.

После подхода к военным кораблям РФ на обоих судах была отключена АІС, они перестали выходить на связь.

"Сегодня утром системы автоматической идентификации судов показали их нахождение в 18 милях от оккупированного Крыма. Таким образом, командиры и офицеры ВМФ РФ в очередной раз дерзко нарушая нормы международного морского права, под прикрытием самопровозглашенной контртеррористической операции превратились в обычных беспринципных пиратов, не достойных звания морского офицера. Пиратский захват двух судов под украинским флагом с почти 50 мирными членами экипажей, тысячами тонн дизтоплива и зерна унижает и превращает их в примитивных грабителей", - заявили в Госпогранслужбе.

Напомним, что вчера российские оккупанты также захватили в районе острова Змеиный украинское спасательное судно "Сапфир".