"Укрзализныця" открывает железнодорожное сообщение для эвакуации людей в Венгрию и Словакию.

Как передает ЦТС, об этом рассказал глава "Пассажирской компании" УЗ Александр Перцовский.

"Относительно гуманитарного коридора в Польшу для женщин, детей и пожилых людей, - на сегодняшний день 4 дня занимает пеший переход, 2 дня автомобильный, мы наладили регулярное железнодорожное сообщение. Сейчас это направление перегружено, и будем открывать параллельные сообщения на Венгрию и Словакию. Начинаем перегруппировываться и перенаправлять потоки. Также работаем с Польшей по ускорению процессов", - отметил он.

В УЗ сообщили, что в 16.00 начнется посадка на Gepard Express со станции Чоп, готовый эвакуировать 500 украинских женщин и детей в город Плзень (Чехия) - бесплатно.

Кроме того, из Чопа в Захонь (Венгрия) продолжает курсировать ежедневно 9 пар поездов (в составе одного поезда - 6 вагонов). Посадка в поезда по биометрическому паспорту и после прохождения всех пограничных процедур.

Венгрия обеспечивает проезд по территории страны украинцам бесплатно.

На данный момент Украина продолжает переговоры по упрощению процедуры въезда в Венгрию.

Также ежедневно из Мукачево в 12:30 отправляется поезд в Будапешт - проезд при условии покупки билета.

"Все поезда в Ужгород курсируют через Чоп, поэтому тех, кто следует в Венгрию, просим выходить в Чоп. Здесь можно осуществить пересадку на поезда в Венгрию", - добавили в УЗ.

Со Львова в 13:30 отправится дополнительный рейс сообщением Львов-Хелм (Польша), а в 14:00 - дополнительный рейс Львов-Чоп.