Эвакуационными рейсами из Киева железнодорожным транспортом вчера было вывезено несколько десятков тысяч человек. Были задействованы скоростные поезда и спальные вагоны. При этом один из эвакуационных поездов состоял из рекордных 25 вагонов.

Как передает ЦТС, об этом рассказал глава "Пассажирской компании" УЗ Александр Перцовский.

Также он сообщил, что минувшей ночью пассажирское депо в Киеве оказалось под обстрелом. "Имеются поврежденные маневровые тепловозы и инфраструктура. Поездные бригады до 100 человек, по сути, были в самом эпицентре. Впрочем, еще 7 поездов сформировали и отправили", - уточнил он.

Что касается восточного направления, то, по словам Перцовского, здесь были эвакуационные рейсы, где в одном поезде перевозилось до 5-6 тыс. пассажиров.

Поступают запросы и на эвакуацию иностранных граждан ж/д транспортом.

"У нас запросы на срочную эвакуацию 1000+ граждан разных стран. Мы за гуманитарные цели и по максимуму помогаем, НО пристально смотрим на позицию страны в конфликте. Согласитесь, только "выражать крайнюю обеспокоенность", но при этом умолять спасти впереди украинцев именно собственных граждан - это не та сильная позиция, на которую рассчитываем от партнеров", - отметил Перцовский.