Немецкий национальный железнодорожный оператор Deutsche Bahn готовит к продаже или размещению на бирже свое логистическое подразделение DB Schenker, стоимость которого может составить 23 млрд долларов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

Отмечается, что государственная компания уже работает с юридическими консультантами, чтобы подготовить бизнес к возможной продаже. 

Рассматриваются разные варианты возможной сделки: от продажи полного или контрольного пакета или небольшой доли акций до первичного публичного размещения.

Учитывая необходимость значительных инвестиций в развитие железнодорожной сети Deutsche Bahn и экологию, есть вероятность, что правительство одобрит хотя бы частичную продажу.

Несмотря на то, что правительство Германии еще не приняло окончательного решения о продаже DB Schenker, потенциальные покупатели уже есть. Так, Carlyle Group Inc. и CVC Capital Partners ведут переговоры о том, чтобы объединиться для участия в торгах. Возможно объединение для этих целей и других компаний.

В 2021 году DB Schenker сообщил о рекордной операционной прибыли за первое полугодие - порядка 630 млн евро на фоне высокого спроса на логистические услуги и несмотря на то, что материнская компания Deutsche Bahn за этот же период показала убыток в размере 975 млн евро.