Для логистического оператора "Рабен" 2021 год стал еще одним годом борьбы с пандемией. Неравномерное восстановление экономики в Европе и за ее пределами, вызванное разной степенью ограничений и различными механизмами государственной поддержки бизнеса; нарушения в цепи поставок из Китая, приводящие к дефициту некоторых компонентов, простой и даже кратковременное закрытие заводов; рост поставок B2C, увеличивающий трафик на европейских дорогах - все эти трудности повлияли на транспортный сектор, который дополнительно пострадал от нехватки рабочей силы и снижения доступности ресурсов, а также стремительной инфляции и роста затрат на логистическую инфраструктуру.

"Прошлогодняя пандемия уже не была неожиданностью, и из-за многих неблагоприятных событий в экономике мы не можем считать этот год легким. Тем не менее, мы не сбавили оборотов и сделали все возможное, чтобы "доставить" результаты нашим клиентам и дать им повод для радости. Наши приоритеты не изменились: мы по-прежнему ставим на первое место безопасность и здоровье наших сотрудников и контрагентов и стремимся обеспечить непрерывность бизнеса наших клиентов, предлагая им самый высокий уровень обслуживания. Во многом это заслуга нашей преданной, профессиональной команды, полностью заслуживающей звания People with Drive", - подчеркивает Эвальд Рабен, Генеральный директор группы "Рабен".

Группа закончила год, получив доход в размере более 1,5 млрд евро. Логистический провайдер обслуживал такие отрасли, как пищевая промышленность (29%), потребительские технологии (21%), автомобильная отрасль (18%), розничная торговля (12%), химическая отрасль (11%), непродовольственные товары (7%) и другие. Что касается типа услуг, то в основном это были автомобильные перевозки (65%), контрактная логистика (12%), FTL & Intermodal (9%), Fresh Logistics (6%), 4PL (3%), морские и авиаперевозки (3%) и другие.

"Доход за 2021 год удовлетворительный, и мы можем поздравить себя, так как это результат нашей гибкости, диверсифицированного портфеля клиентов и сотрудничества с ними, а также технологического прогресса. Оглядываясь назад, я понимаю, что прошедший год не был временем плыть по течению; напротив, это был период, полный положительных перемен. Новые компании присоединились к Рабен, мы вошли на четырнадцатый рынок (Греция), мы осуществили ряд инвестиций и много ценных инициатив в сфере устойчивого развития (кредит SLL, PPA по зеленой энергии). Мы отпраздновали 90-ю годовщину нашей компании. Празднуя, мы решили сделать что-нибудь хорошее, чтобы оставить напоминание об этом событии для будущих поколений – в результате голосования, которое завершило юбилейный тур Eco2Way, мы поддерживаем оазис для белого аиста в Чехии", - рассказал Эвальд Рвбен.

Кроме того, 10 000 деревьев были высажены в Национальном парке Table Mountain в Польше и и зоне вокруг парка в честь 90-летия компании, а еще 3 500 елей были посажены в рамках программы "Электронный счет - высшая культура" от имени клиентов оператора, которые согласились перейти с печатных счетов на электронные.

"Рабен" в Европе

Для группы "Рабен" в Европе последние двенадцать месяцев принесли новые приобретения. В частности, группа вышла на свой 14-й рынок на Старом континенте, присоединив ведущего греческого логистического оператора, Intertrans S.A. Компания располагает 11 000 кв. м складских помещений, парком из более чем 90 грузовиков и насчитывает 70 сотрудников. Главный офис находится в Пирее, а склады - в Салониках и Ираклионе (остров Крит). В распоряжение "Рабен" переходит европейская транспортная сеть Intertrans, состоящая из 23 подразделений и 17 партнеров в 12 странах Европы.

По состоянию на 1 января 2021 года, группа "Рабен" владеет 100% акций компании BAS Group. "Рабен" приобрела все активы компании в Нидерландах, Словакии и Италии, а также команду из 250 опытных сотрудников. С помощью этого приобретения группа увеличила свою сеть в Юго-Западной Европе и укрепила позиции в области контрактной логистики и интермодальных перевозок.

Также в конце года было открыто два новых склада компании Raben Trans European Hungary Kft - один в Дунахараште (площадью 30 000 кв. м) и один в Пече (10 000 кв. м), адаптированных и приспособленных к уникальным потребностям оператора. На них сейчас работают 100 сотрудников.

Кроме того, в 2021 году группа "Рабен" интенсивно развивала сеть международных сообщений. К концу 2021 года группа уже осуществляла 100 ежедневных прямых соединений в страны Центрально-Восточной Европы, перевозя в среднем более 70 000 грузов в месяц. На этих маршрутах доступна система ETA, то есть отслеживание грузов в режиме реального времени.

"Рабен" в Украине

В 2021 году 18-ю годовщину деятельности отметила компания "Рабен Украина". Она продолжает расширять портфель услуг и клиентов, ориентируясь на цифровые решения.

"Мы двигаемся в направлении инноваций, автоматизации процессов и диджитализации рабочего пространства", - комментирует Инна Очеретная, генеральный директор "Рабен Украина". 

Компания последовательно совершенствует систему электронного документооборота с использованием электронных договоров, счетов, актов выполненных работ. По состоянию на конец 2021 года до 85% документооборота клиентов переведены на электронную платформу.

"Работает целая команда, которая поощряет контрагентов использовать электронные документы. Пытаемся убедить, что это удобно и выгодно. Демонстрируем, как работает электронная система, учим. Цифровизация даже на уровне первичного документооборота позволяет сократить расходы в шесть раз", - добавляет Очеретная.

В первом полугодии-2021 командой "Рабен Украина" совместно с ведущими международными клиентами было реализовано несколько проектов. Завершены работы по расширению на 70% зоны хранения товаров в условиях контролируемого температурного режима (+14-18°C). Благодаря усилиям команды международной дистрибуции перевозки грузов в направлении Польша-Украина выросли в 4 раза. Соответственно повысились и объемы таможенной очистки импортных грузов на базе консолидационной платформы "Рабен Украина" во Львове.

Читайте также Дальнейшее развитие связываем с диджитализацией и сборными доставками, - директор по международной логистике "Рабен Украина"

"Рабен" в Германии

В Германии группа "Рабен" приобрела компанию Luible Logistik GmbH, семейное предприятие в Верхней Швабии, с представительством в Лейпхайме и всеми 130 сотрудниками компании. Таким образом группа расширила сеть групповых перевозок на немецком рынке и укрепила позиции в комбинированных железнодорожных и автомобильных перевозках. Влияние коронавируса на экономику все еще было очень заметным, в Германии это нашло отображение в значительном увеличении количества частных клиентов, заказывающих многие товары в магазинах формата DIY. В результате возникла потребность в реструктуризации некоторых частей бизнеса, таких как повышение количества персонала, обслуживающего клиентов, расширение количества телефонных линий на складах и дополнительных телефонных линий для контактов на веб-сайте.

Еще одним важным проектом в Германии стал запуск ежедневных услуг в Португалию компанией Raben Trans European Germany GmbH благодаря сотрудничеству с местным партнером, компанией Torrestir. Компания, имеющая 16 филиалов в Португалии и более 30 000 кв. м складских мощностей, гарантирует быстрые и эффективные логистические услуги в этой части Европы.

"Рабен" в Польше

Партнерские отношения предприятий, формирующих логистический рынок в Польше, совместно разработанные решения и открытые обсуждения планов и прогнозов, позволили Рабен успешно противостоять экономической ситуации. 2021 год принес в портфель компании новых клиентов и укрепил отношения с давними партнерами. Среди прочего, компания Bolsius продлила контракт с логистическим оператором на следующие пять лет. Компания Bonduelle, сотрудничающая с группой "Рабен" в Венгрии с 2011 года, в прошлом году заказала хранение своей продукции на "зеленом" объекте в Руда-Сленске.

"2021 год был для нас юбилейным годом: 90 лет деятельности Группы Рабен на европейском рынке и 30 лет бизнеса в Польше, но также много вызовов. Я имею в виду высокий внутренний спрос и тенденцию среди производителей переносить производственные мощности из Азии в Европу, в том числе и в Польшу, таким образом изменять существующие цепочки поставок и их центральные весы, то есть оптимальные места для распределительных складов. Другой проблемой является дефицит сотрудников и водителей или трудности с получением новых грузовиков" - рассказал Януш Аниол, Генеральный директор Raben Logistics Polska.

2021 год также был интенсивным и напряженным периодом для Fresh Logistics Polska.

"Безусловно, прошлый год принес значительное оживление на рынке транспортных и складских услуг по сравнению с предыдущими месяцами. […] Учитывая все обстоятельства, ключевым фактором принятия решения для клиентов стала не цена, а возможность обеспечить непрерывность поставок", - говорит Томаш Олендерек, генеральный директор Fresh Logistics Polska.

"В прошлом году Fresh Logistics стала свидетелем развития диджитализации процессов, что привело к построению логистики в духе безбумажной культуры и применению RPA (Robotic Process Automation)", - отмечает он.

Также компания продолжила программу непрерывного усовершенствования бизнеса Better Every Day, основанную на инструментах бережного управления и направленную на выполнение процессов таким образом, чтобы создавать ценность для клиентов.

Fresh Logistics фокусируется на инновациях с помощью компьютеризации и интеграции операционных и IТ-систем. Лучшим доказательством этого является программа MyPlan, которая поддерживает своевременную отправку/прибытие товаров на склады. За вышеупомянутое решение компания была удостоена звания "Инновационная компания" от редакций Gazeta Finansowa и Home & Market.

Raben Logistics Polska также осуществила множество новых инвестиционных проектов. В частности, начала расширение склада в Гродзиске-Мазовецком, которое планируется завершить в первом квартале 2022 года. Новый объект предлагает дополнительно 11 500 паллето-мест для свежих продуктов питания и разделен на 3 камеры, позволяющие хранить товары, требующие различных температурных режимов. После завершения инвестиций распределительный центр в Гродзиске-Мазовецком будет располагать почти 15 500 кв. м склада высокого хранения и более 3 300 кв. м площади кросс-докинга, что в общей сложности соответствует более 22 000 паллетомест. 

Устойчивое развитие 

Компания многое делает в этой области самостоятельно - об этом свидетельствует стратегия устойчивого развития, которая приобрела окончательную форму в 2021 году и будет действовать до середины текущего десятилетия, - но также и совместно с другими организациями. Логистический оператор присоединился к платформе CSR Europe Responsible Trucking, которая подготовила документ под названием "Социальные стандарты в транспорте", касающийся условий труда водителей. Кроме того, в конце года компания стала участником инициативы "Глобальный договор" ООН, объединяющей более 13 000 организаций, работающих для устойчивого развития.

Хорошим примером является Sustainability Linked Loan - пятилетний кредит в размере 225 млн евро на реализацию целей устойчивого развития. Это один из первых клубных кредитов SLL в европейском логистическом секторе и второе подобное соглашение в Польше.

Важной вехой в области сокращения выбросов является заключение PPA (договора о покупке электроэнергии) из PGE Obrót. Согласно соглашению, в период с 2023 по 2029 год группа "Рабен" в Польше будет использовать 100% энергии с нулевым уровнем выбросов. В 2022 году будут построены специальные фотоэлектрические фермы общей площадью около 40 гектаров и мощностью около 35 МВтч, которые будут поставлять 35 000 МВтч в год, что покрывает потребность в электроэнергии всех предприятий группы в Польше.

В области социального влияния "Рабен" также продолжал проводить мероприятия как внутри организации, так и за ее пределами. Raben Logistics Polska посодействовала компании Nestlé S. A. С доставкой около 4,5 млн тонн продуктов питания и бутылок воды медикам. Также логистический оператор стал партнером "Благородного дара", доставив подарки для более чем 700 семей. 33 грузовика "Рабен" проехали более 9 тыс. км и перевезли почти 600 паллет в около 60 пунктов доставки по всей Польше. Кроме того, Рабен снова принял участие в рождественском конвое, который отправился из Мюльхайм-Керлиха, что в Германии, на Балканы и в Украину с подарками для местных детей - всего 156 234 посылки. В акции принимали участие 15 немецких подразделений.

В 2021 году была завершена инновационная, основанная на геймификации программа Manager of Choice, позволившая 1000 менеджерам со всех рынков развить профессиональные компетенции.

Материал опубликован на правах рекламы