Сегодня общественный транспорт столицы работает в штатном режиме, при чрезвычайной ситуации весь транспорт города будет работать в соответствии с мобилизационным планом, заявил директор Департамента транспортной инфраструктуры Киевской городской государственной администрации Руслан Кандибор.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию КГГА.

"Метрополитен - это транспорт, который имеет сооружения двойного назначения, которые используются для перевозки пассажиров и защиты населения как укрытие. А именно: метро будет работать для перевозки работников критической инфраструктуры утром и вечером в часы пик (приблизительно 6 часов в день), все остальное время метрополитен будет использоваться как укрытие", - отметил он.

Кандибор добавил, что метрополитен имеет автономное электрическое питание, артезианские скважины и фильтро-вентиляционные установки для очистки воздуха. Каждая станция оборудована герметизирующими затворами.

По его словам, в случае чрезвычайной ситуации дорожно-транспортный комплекс Киева будет работать по специальному режиму. На всех предприятиях транспорта будет обеспечено круглосуточное дежурство ответственных должностных лиц.

Так, в первую очередь будет обеспечиваться перевозка работников предприятий критической инфраструктуры и предприятий жизнеобеспечения населения, а также будет обеспечена усиленная охрана мостов, аэропортов и подъездных путей к ним.

В частности, разработаны специальные графики движения поездов на случай использования метрополитена в режиме "Укрытие" - станции закрываются на время для защиты населения и работников метрополитена. Что касается работы "Красной ветки" на левом берегу, то она будет остановлена, поскольку это открытый участок. Но жители левого берега смогут эвакуироваться на специально выделенных автобусах в подземную часть метрополитена.

В настоящее время метрополитен работает в усиленном режиме по предупреждению террористических проявлений.

По словам Кандибора, для обеспечения жизнедеятельности Киева работа магистральных маршрутов общественного транспорта будет сохранена, в то же время работа маршрутов с незначительным пассажиропотоком может быть остановлена.

Отмечается, что в случае необходимости метрополитен будет обеспечивать эвакуацию населения в определенные места сбора. Кроме того, будут использованы автобусы для эвакуации киевлян, работников и документации для стратегически важных учреждений города.

В КГГА подчеркнули, что ситуация остается под контролем, а транспортная инфраструктура города работает в штатном режиме, по привычному графику.