Верховная Рада Украины приняла закон о ратификации соглашения между Украиной и Европейским инвестиционным банком о привлечении кредитного финансирования ЕИБ для развития и восстановления автомобильных дорог общего пользования государственного значения восточного региона в пределах Луганской области на сумму 100 млн евро.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

За ратификацию финсоглашения проголосовали 307 депутатов.

Соглашение "Восточная Украина: Воссоединение, Восстановление и Возрождение", в частности, предусматривает строительство и ремонт государственных дорог в Луганской области.

Благодаря ратифицированному соглашению Украина сможет дополнительного уже в этом году обновить еще 122 километра дорог на Востоке.

Соглашение, в частности, предусматривает обновление 122 километров дороги Р-66 КПП "Демино-Александровка" - Сватово - Лисичанск - Луганск, которая соединит между собой города Троицкое, Сватово, Кременная и Северодонецк.

Напомним, в 2020 году Европейский инвестиционный банк одобрил два кредитных проекта для Украины - 340 млн евро в рамках Программы восстановления и 100 млн евро млн на развитие дорог в Луганской области. Программа, в частности, была ориентирована на объекты, находящиеся на подконтрольных Украине территориях в Донецкой и Луганской областях, а также четырех прилегающих областей - Харьковской, Днепропетровской, Запорожской и Херсонской и горсоветов в других областях, чтобы позволить им справиться с притоком внутренних переселенцев, уточнили в ЕИБ.

Что касается проекта на развитие дорог, то его средства планировалось направить на реконструкцию региональных дорог Т-13-02 КПП "Танюшевка" - Старобельск - Бахмут и Р-66 КПП "Демино-Александровка" - Сватово - Лисичанск в Луганской области, что позволит улучшить региональное сообщение и укрепить позиции сельского хозяйства за счет улучшения соответствующей дорожной инфраструктуры.