Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) на сегодняшнем выездном заседании рассмотрит неотложный вопрос рисков для морского судоходства из-за возможной блокады Россией части акватории Черного и Азовского морей и Керченского пролива под предлогом военных учений с ракетными стрельбами, заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Порты Украины.

"Одним из основных вопросов на выездном заседании СНБО в Харькове, будет вопрос о рисках для морского судоходства Украины в связи с намерениями Российской Федерации перекрыть под предлогом проведения военно-морских учений районы Черного и Азовского морей", - сказал Данилов.

Напомним, что российские военные с 13 по 19 февраля планировали закрыть районы Черного и Азовского морей для ракетных и артиллерийских учений. Черное море в северо-западной части планировалось перекрыть до границы территориального моря Украины (12 миль, морская граница), Азовское - от побережья оккупированного Крыма до побережья Краснодарского края. При этом никаких коридоров для прохода торговых судов не предусматривалось.

Вечером 10 февраля стало известно, что управление навигации и океанографии минобороны Российской Федарации сообщило об отмене перекрытия района Азовского моря к северу от Керченского пролива. При этом ситуация по перекрытию района Черного моря осталась без изменений.