Ледокол "Ноосфера", который 28 января отправился из порта Одесса в первый рейс в Антарктиду под украинским флагом, по состоянию на 12:00 9 февраля прошел Гибралтарский пролив и вышел в Атлантический океан.

Как пишет ЦТС, об этом свидетельствуют данные сервиса Мarinetraffic. Согласно этим данным, 12 февраля судно должно прибыть в Лас-Пальмас, что на Канарских островах.

1000

Напомним, что на Канары ледокол зайдет для дозаправки топливом. После этого судно отправится в Пунта-Аренас (Чили), где возьмет на борт группу ученых, которые будут проводить исследования Южного океана. Также в Чили на борт поднимутся члены 27-й Украинской антарктической экспедиции, которые должны будут заменить нынешних зимовщиков на станции "Академик Вернадский". После этого "Ноосфера" пройдет через пролив Дрейка до украинской полярной станции.

Ранее ледокол принадлежал Великобритании и назывался James Clark Ross. В августе прошлого года ледокол после 30 лет службы в составе Британской антарктической миссии был продан Украине.

В ходе первого рейса украинские исследователи хотят повторить исследования в океане на трех полигонах, которые в конце 1990-х гг. были проведены украинским научно-исследовательским судном "Эрнст Кренкель". Это нужно, чтобы сопоставить данные и понять, какие изменения произошли в океане у берегов Антарктиды за прошедшую четверть столетия. Но основной задачей данного рейса является пересменка на станции "Академик Вернадский".

Экипаж ледокола состоит из 26 человек - как украинских, так и иностранных специалистов, в частности, ранее работавших на Британскую антарктическую службу. Также на его борту сейчас находятся ученые, которые будут проводить исследования по всему маршруту "Ноосферы".

Читайте также Зачем Украине ледокол? Интервью с директором Национального антарктического центра Евгением Диким