Ледокол James Clark Ross после 30 лет службы в составе Британской антарктической миссии был продан Украине.

Как передает ЦТС, об этом сегодня сообщило Посольство Великобритании в Украине.

"Это уже второй пример, когда британский исследовательский актив передается украинским коллегам-ученым. Первый - это передача в 1996 году станции "Фарадей", которая теперь известна как станция "Академик Вернадский", - прокомментировали британские дипломаты. Они напомнили, что именно ледокол James Clark Ross доставил первую украинскую миссию на полярную станцию "Академик Вернадский".

Судно открывает новые возможности для проведения научных изысканий, в частности, исследования океанов и изменения климата в полярных регионах, отметили в посольстве.

Как ранее писал ЦТС, 7 июля Кабмин принял решение о выделении средств (около 5 млн долл.) на приобретение научно-исследовательского судна-ледокола для украинских антарктических экспедиций.

239022636_4472042742816540_9201938554688863811_n (1)

Ледокол James Clark Ross 1990 года постройки может двигаться сквозь слой льда толщиной до 4 м в экстремальных условиях и работает в штатном режиме в ледяном слое толщиной до 1,5 м.

Судно имеет длину почти 100 м и водоизмещение 5 732 т. Оно специализируется на морских биологических, океанографических и геофизических исследованиях. На его борту есть несколько лабораторий, а также системы лебедок, которые позволяют размещать научное оборудование на корме или в средней части судна. На борту могут находиться несколько десятков ученых и более 20 членов экипажа.

Судно названо в честь Джеймса Кларка Росса - британского военного моряка и исследователя, который в XIX веке совершил самую большую для своего времени экспедицию в Антарктику, а позже участвовал в поисках пропавшей экспедиции Франклина в Арктике.

James Clark Ross создал первую в истории карту глубоководного Южно-Сандвичева желоба в Южном океане, а также запускал подводный дрон-субмарину, названную Boaty McBoatface, которая изучала связь между антарктическими ветрами и ростом температуры океанической воды.