Кабинет министров на заседании в среду, 7 июля, принял решение о выделении средств на приобретение научно-исследовательского судна-ледокола для украинских антарктических экспедиций.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Порты Украины.

"Это решение является чрезвычайно важным, ведь развитие полярных и океанографических исследований - один из приоритетов человечества в 21 веке. Украина входит в 30 стран мира, имеющих круглогодичные станции в Антарктиде. И это не только огромный престиж для нашего государства, но и широкие возможности для украинских ученых работать на мировом уровне и участвовать в решении глобальных проблем. (…) К сожалению, последние два десятилетия наши возможности были ограничены отсутствием в Украине научно-исследовательских судов, пригодных для работы в океане, в частности ледового класса", - подчеркнул министр образования и науки Сергей Шкарлет.

Отмечается, что океанографический ледокол позволит украинским ученым после длительного перерыва вернуться к исследованиям Мирового океана, создавать научно-исследовательские и логистические консорциумы с другими странами, а в перспективе - работать не только в Антарктиде, но и в Арктике, и, при необходимости, в других регионах океана.

Наличие собственного судна также поможет решить логистические проблемы на станции "Академик Вернадский", добраться которой можно только по морскому пути и только в короткий период антарктического лета, когда океан вокруг не скован льдом. Для доставки годовых и сезонных экспедиций, грузов Украина пока вынуждена ежегодно фрахтовать иностранные суда.

"В прошлом году, когда пандемия COVID-19 только началась, участники 25-й Украинской антарктической экспедиции с чрезвычайными сложностями добирались на станцию. Пересменка была под угрозой срыва, а дорога длилась более месяца. Поэтому когда 6 февраля этого года полярники 25-й УАЭ прямо со станции общались с президентом Украины, то на его вопрос, что нужно больше всего, участники экспедиции ответили: собственный ледокол. (…) Сегодня есть это решение. Оно дает зеленый свет для покупки судна. Мы надеемся на дальнейшую поддержку народных депутатов - членов бюджетного комитета ВРУ", - добавил директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий.

Решение правительства должен утвердить Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета, после чего следующим шагом является приобретение судна.