Украина и Франция окончательно договорились о поставке 130 локомотивов французской кампании Alstom Transport SA на общую сумму 900 млн евро в Украину, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на МИУ.

"Сегодня мы финализировали договоренности и перевели в практическую стадию реализации важный проект о поставке 130 локомотивов кампании Alstom на сумму 900 млн евро", - сказал он на совместной с президентом Франции Эмманюэлем Макроном пресс-конференции в Киеве.

Протокол о сотрудничестве, фиксирующий ключевые договоренности между компаниями, подписали глава правления АО УЗ Александр Камышин и генеральный директор компании Alstom Анри Попар-Лафаржем.

"Это не просто договоренность на поставку локомотивов - это интеграция Украины в экономическую систему и транспортную сеть Евросоюза", - отметил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Протокол предусматривает уникальные условия поставки, в частности, предоставление финансового займа на 14 лет казначейством Франции и банковским консорциумом в размере 85% от стоимости контракта. Авансовый платеж за поставку локомотивов составляет 15%.

Как уточнили ЦТС в "Укрзализныце", подписанный протокол - это еще не контракт с французской компанией на поставку локомотивов.

Также в рамках пресс-конференции Зеленский отметил, что была финализирована договоренность о поставке в Украину 370 единиц пожарно-спасательной техники французской компании Desautel SAS на 300 млн евро.

Напомним, Верховная Рада Украины на пленарном заседании 1 июля 2021 года ратифицировала ряд подписанных правительствами Украины и Франции договоров, в частности, договор о поставке для "Укрзализныци" локомотивов производства Alstom.