Maersk построит кросс-док площадью 23 тыс. кв. метров и холодильный склад площадью 35 тыс. кв. метров в глубоководном районе порта Роттердам Маасвлакте II, говорится в заявлении администрации порта.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Infra News.

Строительство комплекса планируется завершить в следующем году.

Инвестиции в проект оцениваются примерно в 50 миллионов евро.

Кросс-док будет использоваться для кратковременного хранения товаров массового спроса. Холодильный склад будет предлагать услуги по хранению  агропродовольственных товаров, в том числе, мороженого мяса, рыбы, овощей и свежих фруктов.

"Роттердам - крупнейший порт для операций Maersk с рефрижераторными грузами", - пояснил вице-президент операций Maersk в Северо-Западной Европе Йенс Оле Крензин.

Площадка для будущего комплекса находится на территории, зарезервированной для контейнерных операций терминальным оператором группы Maersk APM Terminals.

APM Terminals оперирует автоматизированным контейнерным терминалом в районе Maasvlakte II. В сообщении порта отмечается, что компания намерена удвоить его мощности к 2026 году.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в Maersk решили продать бизнес по производству контейнеров. Цена сделки - 987 млн долларов. Закрытие сделки ожидается до конца этого года либо в течение следующего года, когда будет получено согласование от соответствующих властей.