Железная дорога

Состоялось первое заседание нового набсовета "Укрзализныци". На заседании, в частности, прошло представление новых членов наблюдательного совета.

Приказ МИУ по обновлению парка грузовых вагонов вступил в силу. Приказ предусматривает, что в течение 10 лет будет постепенно уменьшаться предельный срок эксплуатации грузовых вагонов.

Контейнерный поезд "Викинг" во второй раз прибыл в Измаильский порт. С поезда на судно отгружена партия целлюлозы для отправки в Сербию.

Авиация

United Airlines стала первой из крупных авиакомпаний в США, открывшей собственный учебный центр для подготовки летного состава "с нуля". 

Порты

По итогам января 2022 года портовыми операторами во всех морских портах Украины перевалено 14 млн 964 тыс. тонн грузов, что на 4,9 млн тонн превышает показатель 2021 года.

Портовый терминал ЕВТ по итогам работы в 2021 году отгрузил рекордные 3,2 млн тонн зерновых на экспорт. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года грузооборот предприятия вырос на 45%.

В порту Ольвия установлен новый абсолютный рекорд перевалки грузов за месяц. Лидирующую позицию по перевалке занимают зерновые.

АМПУ впервые в Украине будет обеспечивать мониторинг состояния акваторий морских портов на предмет загрязнения с помощью спутников.

Река

Кабинет министров Украины внес ГП "Администрация речных портов" в список получателей бюджетных средств, предусмотренных на реализацию транспортной стратегии страны.