Кабинет министров Украины внес ГП "Администрация речных портов" в список получателей бюджетных средств, предусмотренных на реализацию транспортной стратегии страны.

Соответствующее постановление Кабмин принял на заседании в среду, передает Интерфакс-Украина.

Документом предлагается включить Администрацию речных портов в список получателей бюджетных средств специального фонда госбюджета по программе "Выполнение мер по поддержке внедрения транспортной стратегии Украины".

Эти средства получены от ЕС в рамках реализации соглашения о финансировании программы "Поддержка внедрения транспортной стратегии Украины".

Как отмечается в пояснительной записке к документу, на балансе Администрации речных портов - 169 госгидротехнических сооружений, средний срок эксплуатации которых составляет 50 лет.

При этом сроки полезного использования таких ГТС составляют те же 50 лет, а значит, сооружения, находящиеся на баллансе Администрации, уже полностью отработали установленный срок эксплуатации, пребывают преимущественно в условно удовлетворительном и неудовлетворительном состоянии и требуют капитальных инвестиций, связанных с ремонтом и модернизацией.

Читайте также В Украине обновили условия захода иностранных судов в речные порты