В Украине обновлены условия захода иностранных невоенных судов в речные порты, говорится в постановлении Кабинета министров №40.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Порты Украины.

Документом определено, что в речные порты (терминалы) могут заходить иностранные невоенные суда в случае наличия свидетельства судна внутреннего плавания и квалификационных документов экипажа, выданных в соответствии с Законом "О внутреннем водном транспорте" или выданных государствами - членами ЕС.

Также в речные порты могут заходить иностранные суда при наличии судовых документов и квалификационных документов экипажа, отвечающих требованиям Кодекса торгового мореходства Украины, а также судовых документов и квалификационных документов экипажа, отвечающих требованиям, установленным международными договорами в сфере торгового мореходства.

Проверку указанных документов осуществляет Морская администрация в порту, где открыт пункт пропуска через государственную границу (пункт контроля).

Кроме того, постановление определяет условия для осуществления каботажных рейсов - отмечается, что такие суда могут заходить в речные порты (терминалы) с целью осуществления каботажных рейсов в случае, если их судовладельцами являются зарегистрированные на территории Украины субъекты хозяйствования.

При вхождении в установленную зону действия Речной информационной службы (РИС) иностранные невоенные суда должны подавать информацию к ней в соответствии с законодательством.

Доступ к этой информации предоставляется Морской администрации и органам охраны государственной границы.

В речные порты (терминалы) могут входить суда, параметры которых (длина, ширина, надводный габарит, фактическая осадка) и маневровые характеристики соответствуют фактическим габаритам судового хода и судоходных гидротехнических сооружений.

В случае если судно не соответствует этим характеристикам, Морская администрация может принять решение о разовом переходе такого судна внутренними водными путями Украины.