Компания Volvo представила новую запатентованную функцию безопасности для электрических грузовиков, которая позволит улучшить ускорение и торможение на скользкой дороге.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Логист.Today.

Технология под названием Active Grip Control уже прошла тестирование.  Volvo FH Electric с загруженным прицепом испытывали на поверхности с низким коэффициентом трения. Как результат - улучшение управляемости на 45% при полном ускорении.

"Благодаря Active Grip Control мы даем нашим водителям еще больше возможностей для движения по сложным дорогам и пересеченной местности - даже в самых сложных условиях. Это уникальная функция, защищенная патентами Volvo Group", - отметила директор по безопасности дорожного движения и продукции Volvo Trucks Анна Риге Берлинг.

Разработанный конструкторами Volvo механизм работает таким образом, что установленные датчики позволяют системе управления транспортным средством реагировать на состояние дорожного покрытия.

Электродвигатели вместе с другими исполнительными механизмами реагируют на скольжение и помогают водителю оставаться на дороге.

Active Grip Control предназначена и для снижения риска складывания фуры и избыточной поворачиваемости, когда транспорт едет без груза.

"Улучшения также можно увидеть при торможении, поскольку эту функцию можно использовать для управляемого рекуперативного торможения без использования ABS. Это повышает эффективность, поскольку на регенерацию тратится больше времени, что обеспечивает более плавное торможение", - добавила Берлинг.

Функция Active Grip Control будет доступна на большегрузных автомобилях Volvo FH, Volvo FM и Volvo FMX Electric, которые используются для региональных перевозок и строительных работ.

Версия этой функции также будет доступна для грузовиков с дизельной или газовой трансмиссией.

Напомним, ранее ЦТС писал, что Volvo получила самый большой коммерческий заказ на электрические грузовики. Сделка также является одной из крупнейших в мире для тяжелых автомобилей данного типа.