На пятницу, 28 января, запланирован выход в первый рейс из Одессы курсом на Антарктиду ледокола "Ноосфера", который был приобретен Украиной у Великобритании и ранее назывался James Clark Ross.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию Национального антарктического научного центра.

"Ледокол "Ноосфера" отправится в свой первый рейс в Антарктику под сине-желтым флагом. И это символично, ведь именно 28 января считается датой открытия Антарктиды", - говорится на странице НАНЦ в Facebook.

Перед выходом судна в рейс состоится пресс-конференция, где расскажут о запланированных научных исследованиях, маршруте, команде ледокола.

Как уже сообщалось, ранее судно прошло техобслуживание на ИСРЗ в Черноморске, после чего по пути в Одессу были проведены его ходовые испытания.

Напомним, что ледокол может двигаться сквозь слой льда толщиной до 4 м в экстремальных условиях и работает в штатном режиме в ледяном слое толщиной до 1,5 м. Судно имеет длину почти 100 м и водоизмещение 5 732 т. Оно специализируется на морских биологических, океанографических и геофизических исследованиях.

На его борту есть несколько лабораторий, а также системы лебедок, которые позволяют размещать научное оборудование на корме или в средней части судна. На борту могут находиться несколько десятков ученых и более 20 членов экипажа.

Читайте также Зачем Украине ледокол? Интервью с директором Национального антарктического центра Евгением Диким