Контейнерный холдинг MSC и Lufthansa намерены приобрести мажоритарный пакет в государственной итальянской авиакомпании ITA Airways, преемнике Alitalia. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

Отмечается, что предложение поступило 24 января.

MSC и Lufthansa обратились к правительству Италии с просьбой предоставить им эксклюзивно 90 дней, чтобы сформулировать предложение.

Совет директоров ITA рассмотрит его на своем ближайшем заседании.

Потенциальные покупатели также выразили пожелание, чтобы правительство сохранило миноритарный пакет в авиакомпании. Условия партнерства между собой MSC и Lufthansa должны определить в ходе due diligence.

Ранее председатель совета директоров ITA сообщал, что авиакомпания, которая начала выполнять полеты в октябре прошлого года, ищет партнера-инвестора и начала неформальные переговоры с рядом потенциальных претендентов в Европе и за ее пределами.

В MSC говорят, что интерес в ITA связан с возможностью синергии как в сегменте грузовых, так и пассажирских перевозок.

Сообщается, что Lufthansa ведет переговоры о приобретении 40% ITA. Италия является важным рынком для Lufthansa, и приобрести долю в национальном перевозчике в этой стране было бы логично, считают аналитики. В то же время, считают они, потенциальная сделка несет в себе и определенные риски - в материковой части высока конкуренция со стороны скоростных поездов, а на островных направлениях доминируют лоукостеры, в первую очередь Ryanair и Wizz.