Airbus запустил услугу грузовых авиаперевозок с использованием флота самолетов BelugaST для грузовых компаний и других потенциальных клиентов, нуждающихся в перевозке негабаритных грузов.

Новая услуга - Airbus Beluga Transport - предоставит решения коммерческим клиентам в различных секторах, включая космическую, энергетическую, военную, авиационную, морскую и гуманитарную, пишет ЦТС, ссылаясь на сообщение авиапроизводителя.

Первая миссия состоялась в конце 2021 года. Была осуществлена доставка с производственной площадки Airbus Helicopters в Мариньяне (Франция) в Кобе (Япония) для не указанного заказчика. При этом Beluga приземлялась для дозаправки в Варшаве, Новосибирске и Сеуле.

Снимок экрана 2022-01-26 в 10.21.03

"Более широкое поперечное сечение Beluga откроет новые рынки и новые логистические возможности для клиентов. В случае с погрузкой вертолетов - их не нужно предварительно разбирать - это действительно плюс. Точно также самые большие двигатели коммерческих самолетов могут быть размещены в полной конфигурации", - отметил преимущества самолета Филипп Сабо, руководитель отдела ATI и негабаритных авиаперевозок в Airbus.

Основанный на конструкции Airbus A300-600 флот BelugaST, который состоит из пяти самолетов, до сих пор использовался в основном для перевозки больших секций самолетов Airbus. Теперь он заменяется шестью BelugaXL нового поколения для поддержания наращивания производства Airbus.

Услуга Airbus Beluga Transport предусматривает перевозку негабаритных грузов размерами до 7,1 м в ширину и 6,7 м в высоту.

В ближайшем будущем, как только Airbus введет в эксплуатацию все шесть новых самолетов BelugaXL, парк самолетов BelugaST будет передан недавно созданной дочерней авиакомпании с собственным сертификатом эксплуатанта и персоналом.

Чтобы максимизировать возможности BelugaST для целевой международной клиентской базы, разрабатываются новые методы погрузки и оборудование. Эти решения включают в себя в том числе автоматизированный бортовой загрузчик грузов для миссий, в которых погрузочно-разгрузочная платформа недоступна в аэропорту отправления или назначения.

Снимок экрана 2022-01-26 в 10.20.34

Читайте также 10 мировых транспортных трендов 2021 года