Европейское агентство по безопасности авиаперевозок (EASA) сертифицировало специализированный грузовой самолет увеличенной вместимости Beluga XL производства Airbus, пишет ЦТС со ссылкой на "Авиатранспортное обозрение".

Beluga XL создан на базе широкофюзеляжного самолета А330-200 для обеспечения перевозок в основном в интересах программы A350. ВС оснащено двигателями Trent 700 производства Rolls-Royce.

Самолет может выполнять полеты на расстояние до 4000 км при полной загрузке. Он рассчитан на перевозку грузов массой до 51 т. Длина транспортника составляет 63,1 м, размах крыла - 60,3 м, высота - 18,9 м, максимальная взлетная масса - 227 т.

Старт коммерческой эксплуатации ВС данного типа намечен на начало 2020 года. Ранее сообщалось, что к 2023 году будут введены в строй все шесть машин, запланированных к производству.

0002

Как рассказали изданию в пресс-службе Airbus, самолеты нового поколения предполагается использовать для нужд авиастроителя (для перевозки секций ВС Airbus, собранных на заводах компании в Европе, на линии финальной сборки в Тулузе и Гамбурге). Планов по продаже ВС грузовым операторам или по предоставлению машин для осуществления перевозки негабаритных грузов в интересах частных лиц на данный момент нет. В ближайшие годы новые самолеты будут эксплуатироваться наравне с Beluga ST. Ранее сообщалось, что к 2025 году пять самолетов Beluga XL полностью заменят предыдущую версию - Beluga ST.

Авиастроитель отмечает важность Beluga XL для осуществления промышленной стратегии Airbus по наращиванию производственных темпов - технические характеристика ВС позволят перевозить на самолете одновременно две консоли крыла А350XWB (на Beluga ST за раз может быть перевезена только одна консоль крыла А350XWB).

Проект Beluga XL был запущен в ноябре 2014 года в связи с наращиванием производственных темпов Airbus и необходимостью увеличения провозных емкостей. Выкатка первого самолета, получившего ливрею "улыбающегося кита", состоялась в июне 2018-го.

Читайте также: Airbus разработает облегченную версию Beluga XL