Туркменистан планирует построить три новых судна для наращивания объемов морских грузоперевозок, заявил генеральный директор Транспортно-коммуникационного агентства при кабинете министров страны Мамметхан Чакыев.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Отмечается, что акционерное общество открытого типа "Судостроительный и ремонтный завод "Балкан" агентства "Туркмендениздерьяеллары" (Туркменские морские и речные пути) планирует строительство двух паромов типа Ro-Ro для перевозки железнодорожных вагонов и одного сухогруза.

Предусматривается строительство паромов с открытой палубой, что отвечает требованиям Международной морской организации (IMO) по перевозке некоторых видов опасных грузов на открытой палубе судна. Одновременно на нижних палубах можно будет перевозить грузовые вагоны с продовольствием, стройматериалами, сельскохозяйственной и другой продукцией.

Грузоподъемность сухогруза составит 5100 тонн.

Напомним, ранее ЦТС писал, что власти Туркменистана  в 2018 году открыли международный порт, построенный в городе Туркменбаши за 2 млрд долларов. Порт расположился на площади свыше 1,3 млн кв. метров, в него вошли грузовой и пассажирский терминалы, а общая протяженность причалов составляет 3,6 километров. Предприятие было рассчитано на перевалку 17 млн тонн грузов в год. На его территории расположен судостроительный и судоремонтный завод "Балкан".