Контейнерный перевозчик MSC на неопределенный срок приостанавливает отдельные внутренние (наземные) операции в Бразилии из-за наркокартелей, которые используют контейнеры для отправки наркотиков в США и Европу, говорится в уведомлении, которое MSC разослало своим клиентам.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

Речь идет о затарке и предварительном штабелировании экспортных контейнеров, доставляемых в порты автомобильным, железнодорожным и речным транспортом.

В последнее время участились рейды по поиску наркотиков на судах MSC. Более того, власти США временно отозвали у компании сертификат C-TPAT (по программе Таможенно-торгового партнерства по борьбе с терроризмом) после того, как в 2019 году на контейнеровозе MSC Gayane была обнаружена крупнейшая партия наркотиков на сумму в 1,1 млрд долларов.

Некоммерческая организация InSight Crime, освещающая проблему организованной преступности в Латинской Америке, сообщает, что бразильский порт Сантус назван "крупнейшим центром мировой торговли кокаином".

Согласно данным Международной палаты судоходства, почти 90% всего кокаина, 45% всей марихуаны, изъятых во всем мире в период с января 2017 года по апрель 2020 года, перевозились морским путем.

Напомним, ранее ЦТС писал, что американская железнодорожная корпорация Union Pacific направила письмо окружному прокурору округа Лос-Анджелес Джорджу Гаскону, в котором уведомила, что может прекратить свою деятельность в округе, поскольку местные власти не борются с растущим числом краж на железнодорожном транспорте.