"Укравтодор" утвердил план мер по поддержанию электромобильности, который подготовили британские консультанты совместно с Госагентством автодорог, пишет ЦТС.

Отмечается, что документ указывает на ряд решений, которые будут способствовать внедрению электротранспорта в Украине, а также позволяет оценить их влияние на модель финансирования "Укравтодора", в частности в разрезе поступлений в Дорожный фонд. 

"В последние годы спрос на современный электротранспорт в Украине постоянно растет. Так, например, в 2021 году приобретено и поставлено на учет на 19% больше электрокаров, чем в 2020 году. Однако в общей структуре их все еще мало: за прошлый год первую регистрацию получили 620,7 тыс. автомобилей, из них только 1,4% - с электродвигателем. Среди сдерживающих факторов - отсутствие базовой инфраструктуры. Сейчас у нас небольшое количество зарядных станций, особенно когда речь идет о межрегиональных путешествиях. Поэтому поддержка "Укравтодора", который отвечает за развитие государственных дорог, здесь является ключевой", - отметил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Также он добавил, что с развитием электромобильности встает вопрос стабильности финансирования работ по содержанию, обновлению и строительству дорог, поскольку одним из ключевых источников наполнения Дорожного фонда является взимание акциза из горючего. В случае с электромобилями акциз оплачивается за регистрацию, однако в дальнейшем их владельцы не будут платить акциз на горючее. 

"Разработанный План позволяет увидеть взаимосвязь развития электромобильности и стабильности финансирования "Укравтодора". Предварительное заключение указывает на то, что хотя доля электромобилей в объемах продаж ограничена, общий эффект, обусловленный ростом уровня моторизации, будет компенсировать влияние роста доли электромобилей на финансовое обеспечение "Укравтодора", - подчеркнул министр инфраструктуры.

Сообщается, что ключевыми направлениями плана являются развитие сети зарядных пунктов на автомобильных дорогах государственного значения, разработка и внедрение мер по обеспечению устойчивости финансирования дорог и содействие электрификации транспортных средств в сфере дорожного хозяйства.

Проект - часть пакета реформ, реализуемого "Укравтодором" в партнерстве с Европейским банком реконструкции и развития. В частности, речь идет о 4 ключевых направлениях: реформа системы закупок, повышения безопасности движения, запуск антикоррупционной программы и развитие инфраструктуры для электротранспорта. 

"По состоянию на 1 января 2022 года в Украине зарегистрировано более 33 тысяч электромобилей. Только в прошлом году украинцы приобрели 8,8 тыс. авто с электродвигателем. Согласно стратегическим целям государства количество электромобилей должно возрасти в разы. Ежегодное количество реализаций авто с электродвигателем планируем увеличить в более чем 10 раз к 2030 году. Это невозможно без обеспечения дорог подобающей инфраструктурой для электротранспорта. Разработка Плана мероприятий поможет "Укравтодору" реализовать как финансовые, так и инженерные решения для развития электромобильности", - подытожил первый заместитель главы "Укравтодора" Андрей Ивко.