Европейский самолетостроительный концерн Airbus совместно с французской компанией Tarmac Aerosave для удовлетворения растущего спроса на услуги по хранению и утилизации самолетов в Китае, подписал меморандум о взаимопонимании, предусматривающий создание в городе Чэнду "сервисного центра полного жизненного цикла воздушных судов".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Деловой авиационный портал.

Партнеры прорабатывают детали создания сервисного центра, который будет предлагать широкий спектр услуг - от краткосрочной стоянки и долгосрочного хранения ВС до их технического обслуживания, переоборудования, демонтажа и переработки.

К концу 2023 года центр займет площадь в 690 тыс. кв. м в аэропорту Чэнду-Шуанлю, на которой можно разместить 125 лайнеров.

Ожидается, что к 2030 году на объекте будет работать 300 человек.

В промежутке после окончания одного лизингового контракта и до начала исполнения нового может возникнуть необходимость постановки самолета на хранение. На этом переходном этапе ВС, возможно, также придется пройти техническое обслуживание и модернизацию - например, получить новую компоновку салона и окраску.

"Китайские лизингодатели отправляют на хранение две трети своих самолетов за пределы страны", - объясняет Вольфганг Кортас, руководитель отдела разработки решений для жизненного цикла Airbus.

Также в Китае ожидается двузначный темп роста на услуги по утилизации самолетов. К ним относятся разборка самолетов и продажа использованных материалов, пригодных для дальнейшей эксплуатации.