Бразильский производитель авиатехники Embraer продает два дочерних предприятия, расположенных в городе Эвора в Португалии, испанской компании Aernnova, специализирующейся на поставке авиационных компонентов и узлов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Деловой авиационный портал.

Сумма сделки составляет 172 млн долларов.

Embraer рассчитывает, что став независимыми, этим компаниям будет проще развивать бизнес и получать заказы от других производителей. 

В рамках договоренностей к Aernnova переходит контроль над двумя заводами, с одновременным заключением контракта на поставку комплектующих для Embraer.

Сделка включает два подразделения: Embraer Metalicas и Embraer Compositos. Оба производят части крыла, горизонтальных стабилизаторов и килей для коммерческих программ E1 и E2, бизнес-джетов Praetor 500 и 600, а также военно-транспортного самолета KC-390.

Совокупный штат предприятий насчитывает около 500 человек.

В Embraer заявили, что предприятия в Эворе недозагружены и использование имеющихся мощностей позволит Aernnova привлекать сторонних заказчиков.

Aernnova сотрудничает с Embraer с 1993 года, когда испанская компания разработала и начала производить крыло для регионального реактивного самолета ERJ 145. Производственная площадка в Эворе заработала в 2012 году как европейский центр бразильской компании компетенции в области металлических и композитных запчастей.

Ожидается, что сделка между Aernnova и Embraer будет закрыта во II квартале 2022 года.

Сделка по продаже Embraer бизнеса авиакомпонентов происходит на фоне решения европейского аэрокосмического гиганта Airbus о реинтеграции производителей комплектующих в состав концерна и создания дочернего предприятия Airbus Atlantic, которое стало вторым крупнейшим поставщиком в западной авиастроительной отрасли по объемам продаж.

Напомним, ранее ЦТС писал, что Embraer планировал запустить в 2022 году программу переоборудования из пассажирских в грузовые самолетов Embraer 190 и 195 E1.