Бразильский производитель аэрокосмической техники Embraer намерен запустить программу переоборудования из пассажирских в грузовые самолетов Embraer 190 и 195 E1 в следующем году.

Об этом со ссылкой на Aviation Week пишет ЦТС.

"Существует большой спрос на самолеты такого размера", - отметил Родриго Силва и Соуза, вице-президент по маркетингу коммерческих самолетов Embraer в ходе авиасалона в Дубае.

Самолет предназначен для перевозки около 14 тонн грузов на расстояние до 2000 морских миль. Embraer еще не принял твердого решения о запуске программы P2F (passenger to freight - ЦТС). Когда это произойдет, производитель начнет 24-месячную программу по выходу на рынок в 2024 году. В настоящее время Embraer не слишком активен на рынке грузовых перевозок.

Embraer прогнозирует, что авиакомпании закажут около 700 грузовых самолетов в сегменте рынка, который она будет обслуживать в течение следующих 20 лет.

Также производитель видит общий рынок для 10 900 пассажирских самолетов на 150 мест в течение следующих 20 лет. Компания ожидает, что авиакомпании и арендодатели закажут 8640 реактивных и 2260 турбовинтовых самолетов.

На авиасалоне в Дубае Embraer объявила о твердом заказе на три самолета Embraer 175 от региональной авиакомпании Overland Airways из Нигерии в 88-местной конфигурации.

Напомним, в третьем квартале 2021 года Embraer поставил заказчикам 21 бизнес-джет и 9 авиалайнеров.