Министерство инфраструктуры Украины с 1 апреля 2022 года планирует запустить в тестовом режиме электронную товарно-транспортную накладную (е-ТТН), полноценный запуск планируется с 1 августа, сообщил заместитель министра инфраструктуры по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Анатолий Комирный.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"С 1 апреля мы хотим дать старт тестовому периоду, когда бизнес сможет вносить данные своих ТТН в электронном формате. Они еще не будут обязательными, но у бизнеса будет время, чтобы научиться это делать. Чтобы делать это правильно, без ошибок", - сказал он в ходе онлайн-встречи с представителями Американской торговой палаты.

При этом Комирный отметил, что, к сожалению, в тестовый период бизнесу также надо будет заполнять еще и бумажные накладные, так как параллельно еще разрабатываются кабинеты инспекторов, которые в будущем будут проверять эти ТТН.

"С 1 августа мы планируем полноценно запустить электронную ТТН. Общие формы, без специальных пока что. Но с этого периода все общие формы ТТН должны будут заполняться только в электронном виде", - добавил он.

По словам заместителя министра, использование е-ТТН в тестовом периоде будет бесплатным, но после полноценного запуска бизнес будет платить за эту услугу провайдерам электронного документооборота.

Напомним, Кабинет министров Украины в 2020 году одобрил внедрение экспериментального проекта электронного документооборота электронной товарно-транспортной накладной (ТТН).