Кабинет министров Украины на заседании в среду одобрил внедрение экспериментального проекта электронного документооборота электронной товарно-транспортной накладной (ТТН).

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Согласиться с предложением Министерства инфраструктуры по реализации до 31 декабря 2020 года на территории Украины экспериментального проекта по внедрению электронного документооборота электронной товарно-транспортной накладной", - указано в тексте постановления.

В документе также отмечается, что на период действия эксперимента администратором системы электронного документооборота электронной товарно-транспортной накладной является ОО "Институт аналитики и адвокации", которое владеет указанной системой и обязуется в установленном законодательством порядке бесплатно передать в полном объеме имущественные права интеллектуальной собственности на нее в госсобственность после завершения экспериментального проекта.

При этом на период эксперимента также будет использоваться вариант товарно-транспортной накладной в бумажной форме.

Напомним, ЦТС сообщал, что сегодня ВРУ приняла законопроект с новыми штрафами за нарушение габаритно-весовых нормВведение санкций за нарушение габаритно-весовых норм теперь будет применяться ко всем участникам перевозок - как грузоотправителям, так и владельцам или водителям.