Инновационному электросталеплавильному комплексу "Интерпайп Сталь" исполняется 10 лет - 17 января 2012 года на заводе была сделана первая плавка металла.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию компании "Интерпайп".

"До сих пор "Интерпайп Сталь" остается единственным в Украине металлургическим заводом, построенным с нуля за годы Независимости. Более того, это крупнейшая "зеленая" инвестиция в отечественную промышленность стоимостью 1 млрд долларов вместе со смежными производствами", - говорится в сообщении.

Строительство завода "под ключ" выполнила итальянская компания Danieli, один из ведущих мировых производителей оборудования для металлургической промышленности.

Запуск "Интерпайп Сталь" позволил закрыть экологически грязное мартеновское производство стали, в результате чего выбросы СО2 в атмосферу снизились почти в 10 раз, потребление газа - в 8 раз. 

Напомним, что завод "Интерпайп Сталь" в 2020 году освоил выпуск 19 новых марок стали, из которых 5 - для нужд транспортного сегмента производства.

Также ЦТС писал, что в октябре прошлого года "Интерпайп" впервые поставил колеса для поездов метрополитена в Нидерландах. Колесная продукция будет использоваться для ремонта вагонов метро производства компании Alstom.