Аэропорт крупнейшего города Казахстана, Алматы, закрыт, рейсы отменены.

Как сообщает Интерфакс-Казахстан, люди ожидают вылетов наулице.

5 января воздушная гавань была захвачена митингующими. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совещании в среду заявил о захвате "террористическими бандами" аэропорта, пяти самолетов, в том числе иностранных бортов. Затем заместитель мэра города Ержан Бабакумаров сообщил, что аэропорт освобожден после захвата, переводится в штатный режим работы.

В пресс-службе аэропорта города подтвердили, что здание освобождено после захвата, была проведена спецоперация. При проведении антитеррористической операции в аэропорту погибли двое военнослужащих вооруженных сил Казахстана.

При этом, по сообщениям СМИ, по состоянию на утро 6 января воздушная гавань все еще не обслуживает авиарейсы.

Напомним, 2 января в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе Казахстана) начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ. Затем они переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. 4 января в Алматы произошли столкновения протестующих с силовиками.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев ввел в Алматы, Мангистауской и Алматинской областях режим чрезвычайного положения на период до 19 января и комендантский час, который будет действовать с 23:00 до 07:00. В стране наблюдаются перебои со связью, в частности, с работой некоторых мессенджеров.

Утром 5 января правительство Казахстана было отправлено в отставку, однако протесты на улицах казахстанских городов не прекратились, а в Алматы - перешли в уличные бои с правоохранителями.