Электронные водительские права, свидетельство о регистрации транспортного средства (техпаспорт) и студенческий билет в приложении "Дия" принимаются на уровне с бумажными.

Как пишет Интерфакс-Украина, об этом сообщили в пресс-службе Министерства цифровой трансформации Украины.

Отмечается, что правительство одобрило соответствующие постановления.

"Водительские права, техпаспорт и студенческий в "Дии" теперь принимаются на уровне с бумажными. Мы сделали первый большой шаг по внедрению электронных документов в Украине в августе, когда запустили цифровые паспорта. Теперь, благодаря принятому закону о режиме paperless, в Украине появилось понятие электронных документов. И это позволяет нам гораздо быстрее оцифровывать документы. Постепенно все важные для украинцев документы будут доступны в "Дии", - отметил вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Сообщается, что с 2019 года эти документы были действительны только в рамках успешно зарекомендовавших себя экспериментальных проектов. За это время сформировали 751 тысячу электронных студенческих, а также 4,4 млн водительских удостоверений и 4,2 млн свидетельств о регистрации транспортных средств.

Напомним, с 29 декабря в Украине в водительских правах нового образца стали указывать отметку о том, на авто с какой коробкой передач обучался водитель.