Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и группа компаний "Нова Пошта" подписали соглашение о кредите в 13 млн евро для строительства автоматизированного сортировочного хаба в городе Днепр.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

На этом объекте будет установлена новая "умная" система, разработанная компанией Equinox - литовским провайдером решений в сфере роботизации и оптимизации логистики.

В ЕБРР отметили, что после запуска нового хаба в Днепре, компания сможет обрабатывать вдвое больше отправлений, более эффективно использовать свой автомобильный парк, а также сократить расход энергии.

Благодаря сокращению количества поездок и потребления горючего, объем выбросов сократится, примерно, на 1570 тонн CO2 эквивалента в год - "такой же эффект достигается, если убрать с улиц 800 легковых автомобилей".

"Каждый год мы инвестируем средства в инфраструктуру по всей стране для того, чтобы успешно обрабатывать отправления, количество которых стремительно растет. Мы рады продолжению сотрудничества с ЕБРР, благодаря которому мы быстрее внедряем инновации, что позволяет предлагать лучшие услуги клиентам", - отметил финансовый директор "Новой Пошты" Петр Фоков.

Ранее ЕБРР уже профинансировал строительство подобного сортировочного хаба в Хмельницком, который был завершен в 2019 году.

Напомним, ранее ЦТС писал, что "Нова Пошта" сообщила, что на 20 сортировочных центрах компании уже роботизированы зоны грузовых и мелких отправлений и до конца года роботы появятся еще на 10 объектах.