Собственная авиакомпания "Новой Пошты" Supernova Airlines рассчитывает получить сертификат эксплуатанта в апреле 2022 года.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Аvianews.

Наличие этого документа позволит новому авиаперевозчику приступить к полетам.

На старте парк Supernova Airlines будет иметь два самолета. Это необходимый минимум для прохождения сертификации согласно украинским правилам.

В компании "Нова Пошта" рассказали, что предварительное соглашение на поставку первого воздушного судна уже достигнуто и продолжаются переговоры о получении второго авиалайнера.

Тип самолета, который будет использовать Supernova Airlines не называют. Однако швейцарское издание для авиационных специалистов ch-aviation.com со ссылкой на свои источники указывает, что речь идет о грузовой версии узкофюзеляжного самолета Boeing 757-200. Этот авиалайнер может летать на дальние расстояния без промежуточных посадок на дозаправку.

Сразу после получения сертификата эксплуатанта Supernova Airlines начнет оформлять разрешения для полетов в Европу, США и Китай.

Первоначальная маршрутная сеть будет включать направления на Ближнем Востоке, далее в нее включат города Европы.

"Основными направлениями Supernova Airlines станут США и Китай. Мы рассчитывает начать полеты туда в августе 2022 года", - отметили "Новой Поште".

"Нова Пошта" зарегистрировала авиакомпанию в октябре 2021 года. Авиаперевозчик будет иметь собственный флот и подчиняться компании "Нова Пошта Глобал". Рейсы будут осуществляться из международных аэропортов Борисполь и Львов. Авиаперевозчик будет доставлять международные грузы. "Решение запустить собственную авиакомпанию продиктовано тем, что мы хотим и в дальнейшем гарантировать клиентам высокое качество, скорость и прогнозируемость доставки", - отметил тогда СЕО "Нова Пошта Глобал" Юрий Беневитский.