Сегодня в некоторых городах на юге Украины наблюдается сильное обледенение, из-за чего транспорт курсирует с перебоями.

Как пишет УНИАН, в Одессе из-за гололедицы нарушено движение электротранспорта, многим людям пришлось добираются на работу пешком. 

Как сообщили журналистам в коммунальном предприятии "Одесгорэлектротранс", одна из причин - обледенение контактной сети.

"Из-за обледенения контактной сети трамвайный маршрут №20 временно не функционирует, на линии работает автобус", - сказано в сообщении.

Кроме того, троллейбус №7 функционирует по сокращенному маршруту - до улицы Ришельевской.

В то же время, в социальных сетях горожане пишут, что в Суворовском районе из-за ледяной корки с утра было практически парализовано движение транспорта, а трамваи нескольких маршрутов (№1, 6 и 7) "встали" в районе оздоровительного центра "Молодая Гвардия" по направлению в центр города. Причина, по словам очевидцев, - затопленные рельсы.

"Таксисты, пользуясь случаем, взвинтили цены, требуя за поездку в центр 400 грн", - отмечают люди.

В свою очередь, в мэрии города заявили, что с ночи 28 декабря в Одессе идет дождь, который вместе со снижением температуры воздуха привел к гололедице.

"Уже в 5 часов утра работники коммунальных предприятий со спецтехникой вышли на улицы города, чтобы не допустить транспортный коллапс и травмирование пешеходов. Проводится активная очистка тротуаров с последующей посыпкой песчано-солевой смесью и хлористым натрием", - заявили в городской администрации.

Как отмечается, особое внимание уделяется остановочным комплексам, подходам ко дворам и парадным, фасадным домам. При этом в муниципалитете подчеркивают, что владельцы магазинов, предприятий, различных ведомств, ОСМД и ЖСК практически не участвуют в борьбе с гололедицей, хотя, согласно правилам благоустройства Одессы, должны это делать. К нарушителям будут применять штрафные санкции.

Аналогичная погодная ситуация наблюдается и в Николаеве. По данным местного издания Николаевские Новости, тонкой корочкой льда покрылось все - машины, тротуары, проезжая часть.

Из-за обрыва контактных линий пассажирский транспорт в городе курсирует по измененным маршрутам.

По данным ГСЧС Николаевской области, начиная с ночи 27 декабря в области наблюдаются сложные погодные условия в виде дождя и порывистого ветра. Из-за низких температурных отметок на дорогах образовался гололед. Деревья и линии электропередач покрыты льдом, на крышах зданий образовались сосульки.

Также, по данным местных СМИ, в Херсоне из-за обледенения контактной сети остановились троллейбусы.

Также сегодня днем в южных, центральных и восточных областях Украины ожидаются сложные погодные условия. В частности, сильные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, местами налипание мокрого снега, гололед и сильный ветер. Объявлен I уровень опасности.

Отметим, что в начале декабря похожая ситуация наблюдалась и в Киеве, где из-за погодных условий было частично заблокировано движение троллейбусов.