В метрополитене Глазго (Шотландия) начались испытания первого из 17 беспилотных поездов, заказанных транспортной администрацией Strathclyde Partnership for Transport (SPT) у компании Stadler.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

В программу испытаний входят этапы самостоятельного движения поезда от депо Брумлон до станции Гован, эвакуации поезда маневровым локомотивом, базирующимся в депо, и запланированная на 2022 год фаза интенсивных испытаний.

Четырехвагонные поезда колеи 1220 мм, рассчитанные на работу в полностью автоматическом режиме, изготавливаются на предприятии Stadler в Альтенрайне (Швейцария).

Из-за специфики метрополитена Глазго, одного из старейших в мире, вагоны имеют скругленное сечение - 2,34 м в ширину и 2,65 м в высоту.

Поезд длиной 39,24 м оборудован 116 постоянными и 12 откидными местами для сидения, кроме того, при соблюдении нормы 6 чел./м² стоя могут разместиться еще 204 чел.

Поезд  имеет по шесть широких дверей с каждой стороны, предусмотрены площадки для размещения инвалидных колясок, большие окна, системы принудительной вентиляции, информирования пассажиров и видеонаблюдения.

Тележки обоих головных вагонов обмоторены, максимальная мощность тяговых двигателей составляет 820 кВт,  длительная - 520 кВт, ускорение при разгоне - 1,3 м/с², максимальная скорость поезда - 58 км/ч.