Железная дорога

УЗ перевезла пригородными поездами 55 млн пассажиров в 2021 году. В компании отметили, что именно с пригородных электропоездов компания начала внедрять инклюзивные изменения в подвижном составе.

"Укрзализныця" выплатит железнодорожникам повышенную зарплату уже до конца 2021 года. Также в компании анонсировали ряд улучшений условия труда, отдыха и оздоровления работников.

Верховный Суд отказал в удовлетворении кассационных жалоб VR Global Partners по АО "Укрзализныця" и окончательно признал недействительным заключенный между "Проминвестбанком" и VR Global Partners договор купли-продажи права требования кредитной задолженности АО УЗ. 

Авиация

Одесский авиазавод представил самолет для службы аэротакси. Воздушное судно предполагается использовать в качестве межрегионального аэротакси, регулярных маршрутов у него не будет.

Azur Air Ukraine зарегистрировала свой самый большой самолет с рекордной вместимостью. Авиалайнер рассчитан на перевозку 531 пассажира, что является рекордным показателем для авиации Украины. 

Кабмин разрешил Национальному авиаперевозчику Ukrainian National Airlines направить уставный капитал включительно на приобретение гражданской авиакомпании (или доли в ней).

Порты

Морской порт Черноморск перевалил 24,7 млн ​​тонн грузов за неполные 12 месяцев 2021 года. По состоянию на 21 декабря с начала года морской порт принял 1607 судов.

Дороги

IFC и ЕБРР проконсультируют "Укравтодор" по первым проектам ГЧП в дорожной отрасли. Уже определены два первых маршрута, где будут реализованы проекты государственно-частного партнерства.

На автодорогах Житомирской области установили 27 демпферных систем. Уникальность этого ограждения состоит в том, что оно дает возможность избежать травмирования участников дорожного движения во время столкновения.

Транспорт

Мининфраструктуры предлагает изменить правила предоставления услуг пассажирского автотранспорта. Предполагается, что реализация предложенного МИУ акта, будет способствовать повышению стандартов безопасности и комфорта на автомобильном транспорте.